当前位置:首页 > 通讯运营 > 备考指导 > 笔试 >

2020三大运营商笔试高频考点——直言命题矛盾关系

2019-09-16 10:10:35 四川国企招聘信息网

编辑推荐四川三大运营商考试交流群:472854107

编辑推荐

编辑推荐四川国企微信公众号:scgqzp

2020中国移动、中国联通、中国电信秋季校园招聘已经陆续在全国启动。报考三大运营商,关键一步是掌握其笔试和面试的考情。所谓“知己知彼,百战不殆”,知晓三大运营商的考情,才能确定自己的备考方向和方法。在掌握笔试和面试考情的基础上,下一步则需要进行笔试备考。中公国企小编带领考生们一起解答:掌握什么内容?如何掌握这些内容?

【高频考点一】直言命题矛盾关系

(一)直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”。

(二)借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。

④确定结果。

【例题】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

C.第三个杯子中是白糖水

B.第二个杯子中是淡盐水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选 C。

更多招聘信息及备考资料,请关注微信公众号:四川国企招聘(scgqzp

扫描下方二维码即可关注微信:

更多2020四川通讯运营考试信息可关注:四川通讯运营招聘信息网

9A彩票计划群 PC蛋蛋机器人 湖南快乐十分 怎样注册极速赛车 欢乐斗牛 快赢彩票 35彩票计划群 极速赛车彩票技巧 极速赛车6码2期计划 极速赛车单双公式计划